Кира Ковалёва
Фелинолог, руководитель питомника (порода рэгдолл), председатель КЛК «Сапфир» (г. Серпухов).

Очень часто хозяева, обожающие своих кошек, не знают, как выразить свою любовь к ним. Одним из самых эффективных способов – это побаловать любимца лакомством для кошек!
Что такое лакомства для кошек?
Лакомства для кошек – это специальным образом приготовленные мясо, овощи, злаки, травы, витамины и минералы, обладающие особой привлекательностью для кошек.
Лакомства для кошек не предназначены для постоянного кормления и не могут заменить корм. Как правило, лакомства для кошек расфасованы так, чтобы их было удобно давать животному в небольшом количестве.
Какими бывают лакомства для кошек и как их классифицировать?

  1. Содержащие витамины и полезные минеральные комплексы.
  2. Для профилактики.
  3. С повышенной пищевой ценностью.
  4. Нейтральные.

Какие выбрать?
1. Содержащие витамины и полезные минеральные комплексы
Такие лакомства с содержанием витаминов и минералов, которых недостаточно в обычной пище очень полезны для здоровья питомца. Для поддержания иммунитета и красоты любимцев. К тому же они способствуют усилению аппетита, а это так важно, если животное привередливо в еде. Благодаря различным вкусам и запахам (рыбы, мяса, птицы, сыра) кошки едят их с удовольствием. А формочки в виде мышек, сердечек, ромбиков порадуют хозяев.
2. Для профилактики
Этот вид лакомства служит для предотвращения различного рода  заболеваний. Например, для профилактики болезни десен, чистки зубов, вывода шерсти.
3. С повышенной пищевой ценностью
Изготавливается из натурального очень качественного сырья. При приготовлении они  подвергаются минимальной термообработке, в результате чего сохраняет неповторимый вкус, натуральные витамины и минералы.
Это лакомство можно расценивать не просто как угощение для животного, но и как полноценное сбалансированное питание, обладающее высокой энергетической ценностью, которым ненадолго может заменить корма для кошек
4.Нейтральные
Нейтральные или бесполезные лакомства для кошек содержат только мясо\мясо с овощами и злаками\кошачью мяту и являются концентрированным сухим кормом с повышенным содержанием белков и жиров. Такие лакомства могут понадобиться для дрессировки кошки, для приучения ее к лотку и когтеточке, снятия стресса и тревожности,  при переводе на новый корм, чтобы заманить в переноску и т.д. Также ими можно просто побаловать кошку.
Правильно выбираем лакомства для кошек. Несколько правил и рекомендаций.

  1. Вид лакомства зависит от потребностей вашей кошки, злоупотреблять угощением не следует.
  2. Большинство лакомств для кошек рассчитано на взрослых животных, поэтому давать котятам их не рекомендуется.
  3. Выбирайте лакомства, которые придутся по душе вашему питомцу. Например, колбаски изготавливаются из мяса и кукурузного крахмала, что является абсолютно безопасным для здоровья питомца. Они понравятся животным, которые любят подолгу разжевывать пищу, наслаждаясь вкусом. Другие кошки любят поиграть с лакомством, прежде чем съесть его, в этом случае подбирайте таблетки или  шарики.
  4. Внимательно изучите состав продукта. Предпочтение следует отдавать лакомствам, которые содержат большое количество мяса и конкретный список ингредиентов. Не стоит забывать, что некоторые продукты, использованные для изготовления угощения, могут спровоцировать аллергию у кошки.

Балуйте и любите своего питомца, и он будет отвечать вам взаимностью!