Кира Ковалёва
Фелинолог, руководитель питомника (порода рэгдолл), председатель КЛК «Сапфир» (г. Серпухов).

В настоящее время термин "груминг" используется специалистами в этой сфере для обозначения всего спектра процедур по уходу за кожей и шерстным покровом животных. Также сюда относятся гигиенические процедуры. Особенности груминга кошек (в отличие от собак) состоит лишь в том, что их реже моют и не стригут (кроме особых случаев). Искусным грумерам удается улучшить состояние кожи и шерсти, подчеркнуть красоту кошки.
К регулярным гигиеническим процедурам относится чистка ушей (от раза в неделю до раза в месяц), протирание глаз (особенно у персидских кошек, если они слезятся, нельзя допускать образование слёзного камня), уход за шерстью вокруг морды (если пачкается во время приёма пищи), уход за полостью рта – чистка зубов, снятие зубного камня, массаж дёсен. Длинношерстным кошкам необходимо регулярно выстригать шерсть между пальцами лап и вокруг анального отверстия.

Шерсть кошки — это индикатор ее здоровья и заботливости владельца. Здоровая и ухоженная кошка имеет чистую, блестящую, шелковистую, воздушную шерсть. Тусклая, жирная, взлохмаченная шерсть — первый признак того, что животному нездоровится.
К основным причинам потери привлекательности относятся болезни, несбалансированный рацион, авитаминоз и нехватка микроэлементов. Из внешних факторов - это повышенная влажность или сухость воздуха, постоянно душное непроветриваемое помещение, малоподвижный образ жизни. Причиной сухости кожи могут быть блохи и клещи, а также нервный стресс.