Евдокимова Оксана
Фелинолог, профессиональный питомник бурманских кошек "Chatburdeoa" www.chatburdeoa.ru

После долгих раздумий, уговоров и сомнений долгожданный усатый любимец выбран и вот-вот начнет осваивать новый дом. Совсем скоро пространство наполнится вашими улыбками и биеньем сердца, замирающего от нежного мурчания. Однако, всё ли готово к приезду нового члена семьи? Поговорим о том, что нужно приобрести для того, чтобы создать комфортную среду для котенка и сохранить привычный уклад в доме.

Корм. Конечно же, для начала определитесь, чем будет питаться Ваш любимец: натуральные продукты или профессиональные корма. Если выбор пал на профессиональный корм, то помните, что выбор корма - дело индивидуальное. Главное, никогда не экономьте на корме и отдавайте предпочтение продуктам супер премиум класса. Избавьтесь от заблуждения, заставляющего «заботливых» хозяев баловать своих подопечных разными кормами. Менять корм можно только тогда, когда в этом есть необходимость!

Посуда. Миски существуют самых разных форм, размеров и изготавливаются из разных материалов. Какую бы из них вы не выбрали, миска должна быть всегда чистой, без ржавчины и сколов, у нее не должно быть неприятного запаха. Наиболее приемлемыми считаются миски, сделанные из керамики или металла. Мисочка для воды должна достаточно большой и глубокой, а вода в ней всегда чистой и свежей. Хорошо, если мисочки будут стоять на специальном коврике или подносе. Убирать место трапезы Вашего любимца будет гораздо проще.

Кошачья переноска. Переноска потребуется вам, чтобы привезти котёнка домой. В дальнейшем вы будете использовать ее для посещения ветеринара, а, может быть, и для выставок. Существуют переноски разных размеров, жёсткие или мягкие. Лучше всего покупать переноску с учетом размера взрослого животного. Пластиковые переноски наиболее гигиеничны и удобны. Ваш котик будет чувствовать себя в ней как в домике, который не сомнётся по бокам или сверху и не прогнется под его весом. Кроме того, такую переноску гораздо удобнее мыть и дезинфицировать. В случае холодного времени года на неё всегда можно надеть чехол, а на дно вместо пелёнки положить тёплый матрасик.

Туалетный лоток. Для вашего питомца потребуется купить лоток, наполнитель и совочек. Лоток, как и наполнитель, лучше всего покупать те, к которым котёнок уже привык. Лоток нужно регулярно чистить и мыть, нельзя использовать при этом стиральный порошок, чистящие средства и другие, сильно пахнущие или ядовитые вещества. Лоток нужно поставить в таком месте, где кошку не будут беспокоить и куда она может попасть беспрепятственно в любое время. По мере взросления кошки туалетный лоток можно заменить другим, большего размера или другой конструкции. Очень удобны закрытые туалеты-домики. Если перед таким лотком-домиком положить коврик, то подметать рассыпавшийся наполнитель вам вообще не придется.

Лежанки. Сейчас в зоомагазинах разбегаются глаза, глядя на разнообразие подстилок, матрасиков, пледов, лежанок, корзиночек, домиков, диванчиков и прочих аксессуаров кошачьего уюта. Выберите то, что вам по душе, то, что сможет понравиться вашему любимцу.

Когтеточки. У кошки должно быть место, где можно точить когти, это позволит избежать следов когтей на мебели и обоях. Существуют когтеточки различной формы и с разным покрытием поверхности. Большинство из них может стоять на полу, у некоторых имеется петля для подвешивания, некоторые крепятся непосредственно на мебель или стену. Особой популярностью пользуются когтеточки из прессованного картона.

Когтерез. Обязательно подстригайте когти вашему любимцу. Для этого нужно правильно подобрать инструмент. Помните, что он должен быть впору вашему котику. Овальный край когтереза не должен быть слишком большим по отношению к когтю. Тогда вы сможете уберечь когти от расслаивания.

Игрушки. Для каждой кошки любимым занятием всегда остается игра. Поэтому не забудьте купить несколько игрушек, с помощью которых вы сделаете безболезненным момент адаптации котёнка в новом доме. Для начала набор для игр может включать в себя: мышку, дразнилку и шарик-погремушку. Периодически заменяйте одни игрушки другими, чтобы они не наскучили кошке.