Ольга Синица
Фелинолог, президент КЛК «Лой», эксперт по всем породам система «FARUS» (АВ), гостевой эксперт WCF и Ассолюкс, преподаватель курсов по фелинологии http://dolina.sitecity.ru

В нашем клубе мы ведем племенное разведение, и поэтому ко мне часто обращаются с самыми разнообразными вопросами. Самый распространённый из них - выбор породы кошки.

Как определиться с породой?

Задайте себе вопросы. Сколько вы имеете в день свободного времени, чтобы поухаживать за свои питомцем, как полагается? Длинношерстные и полудлинношерстные породы требуют каждодневного ухода за шерстью.

Подумайте о собственном темпераменте – какой вы человек? Русская голубая, абиссинская, и все, кто отличается грацией и изяществом, чрезвычайно подвижны. И это надо понимать с самого начала. Если вы любите ниспадающие гардины, статуэтки и вазочки на бабушкином комоде – не стоит останавливать свой выбор на одной из этих пород. Если вам очень важно сохранить незыблемость домашней обстановки, и вы не согласны поменять интерьер, заведите более спокойного представителя персидской, экзотической или британской короткошерстной, или вислоухой кошки. Заведите рэгдолла – и он будет еще и буквально обмякать в ваших руках.

Сиамы, ориенталы, корниш - рексы – непоправимые болтушки. Очень контактные кошки, требующие от человека пристального внимания к своей персоне.

Где купить питомца?

Самое надежное – позвонив в клуб и сообщить о желаемой породе. Вам обязательно дадут телефон ответственного заводчика, у которого есть котята на продажу.

После того, как вы заведете котенка, помните, что прежде всего вы должны быть ответственным владельцем.