Евдокимова Оксана
Фелинолог, профессиональный питомник бурманских кошек "Chatburdeoa" www.chatburdeoa.ru

Вот и наступил долгожданный момент – Ваш кото-ребенок сделал первый шаг в новом доме. От того как пройдут первые дни адаптации будет зависеть многое и, в первую очередь, мир в Вашей семье. Поэтому отнеситесь к этому периоду со всей серьезностью!

Во-первых, котенок должен приехать в полностью подготовленный дом: вся территория уже разделена на три зоны – зона отдыха, столовая и интимный уголок в который обеспечен постоянный доступ. Кошачий туалет, наполнитель, миски, корм, игрушки, лежанки ждут в боевой готовности своего хозяина.

Будьте бдительны! Предметы, которых котенок боится или которые могут быть опасны, необходимо спрятать. Примите меры предосторожности, обеспечьте безопасность малыша. Опасность могут представлять электропровода, открытые окна и двери на балкон, диваны и кресла в момент трансформации, цветы, чистящие средства и многое другое. Мелкие предметы тоже лучше убрать подальше.

Дайте котенку обследовать новое пространство. Знакомиться с новым легче всего через игру, поэтому, если малыш готов – поиграйте с ним!

Кошка интеллектуальное существо! Ваш недовольный тон или ласковый разговор ей всегда понятен. Если кошка поступает не так, как нам хочется, то только потому, что вредничает и пытается показать своё несогласие с Вашим мнением.

Помните основное правило педагогики: если вы что-то запрещаете, то никогда не делайте исключений из этого правила. В отношениях с кошкой Ваше непостоянство в запретах и разрешениях будет подрывать репутацию как «вожака стаи».

Запрещая что-то кошке, постоянно используйте одно и тоже слово, например, «фу», «нельзя» или «брысь».

«Доброе слово и кошке приятно» - не забывайте эту народную мудрость! Хвалите и ласкайте кошку, когда она выполнила вашу просьбу или согласилась подчиниться вашим порядкам. Похвала за пользование туалетом более действенна, чем тыканье носом в запачканный угол. Тыкать кошку носом в безобразие, бить кошку – НЕЛЬЗЯ!!! Реакция будет только отрицательной и уж с ней то справиться будет ещё труднее! Помните, что справиться с вредностью кошки можно только лаской, уговорами и постоянным контролем.

Всегда используйте алгоритм: рукой можно гладить и давать еду, но наказывать и играть рукой нельзя!

Произносите кличку вашей кошки только с ласковой интонацией. Уважайте своенравный характер вашего питомца