Евдокимова Оксана
Фелинолог, профессиональный питомник бурманских кошек "Chatburdeoa" www.chatburdeoa.ru

Чем быстрее развивается современное общество, тем чаще человек стремится вырваться из джунглей цивилизации и приблизиться к природе. Именно поэтому количество домашних животных неуклонно растет. В силу разных обстоятельств большинству семей приходится делать выбор и останавливаться на ком-то одном.

Аргументы в пользу кошек.

Если верить легендам, человеку удалось приручить кошку в самую последнюю очередь. Возможно, именно поэтому издревле так часто про кошку говорят: «Она гуляет сама по себе». Мы хотим восстановить справедливость и доказать, что кошки не только способны отвечать нам взаимностью, но и приносить пользу как здоровью, так и психологическому комфорту человека. В первую очередь поговорим о здоровье.

Один из самых известных фактов гласит, что тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает согреться и расслабиться. Ведь температура кошки может колебаться от состояния кошки и породы от 38 до 42 градусов! Когда человек гладит любимую кошку, параметры его сердцебиения и дыхания приближаются к показателям, которые отмечаются при чтении книги в состоянии покоя. Именно поэтому считается, что кошка, которая любит спать с хозяином лучшее средство от бессонницы.

Кошки - хорошие кардиологи. Они могут предотвратить сердечный приступ. Владельцы кошек знают, что их любимцы тут же начинают ласкаться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении. Особенно полезны представители кошачьих сердечникам мужского пола. Ученые из США пришли к выводу, что содержание дома кошки не только улучшает показатели кровяного давления, снижает содержание холестерина в крови, но может снизить риск возникновения инсультов и инфарктов на 20%! В исследовании принимало участие около 10 000 человек в возрасте от 40 до 80 лет. Результаты впечатляют: более 70% испытуемых, избежавших сердечно-сосудистых заболеваний и доживших до 85-летнего возраста, держали в доме кошек! Мало кто знает, что кошки могут защитить от аллергии! Наличие в доме кошки может защитить будущего или уже родившегося малыша от аллергии в период дальнейшего взросления. Ученые из Англии на основании длительного наблюдения и сбора данных доказали, что всё дело в иммунной привычке. Когда малыш растет в тепличных условиях, он не встречается с аллергеном и его иммунитет не проходит своеобразной тренировки. Поэтому, разрушая сложившийся стереотип, хочется посоветовать заводить кошку в доме не после того, как дети подрастут, а ещё до их рождения!

Маленькие лекари способны выступать и в роли «иглотерапевта». Когда они забираются на хозяина и, мурлыча, выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как при настоящем сеансе иглотерапии. В комплексе – вибрации мурчания и кошачий массаж – способствуют профилактике остеопороза. Такой вывод сделали ученые из США, которые провели эксперимент: растущих цыплят ежедневно на 20 минут помещали на специальную подставку, которая воссоздавала вибрацию и мурчанье кошки. В результате рост цыплят ускорился и прочность костей увеличилась по сравнению с показателями цыплят из контрольной группы. По мнению специалистов, подобным образом кошка влияет и на человека.

Так же объясняется и способность кошки лечить раны и снимать боль. Кошка садится на больное место и действует не только как живая грелка, но и как маленький электромагнитный излучатель. Всё дело в кошачьей шерсти, которая несет в себе заряд тока низкой частоты. А именно такой ток используется в кабинетах физиотерапии при лечении различных воспалительных процессов.

По мнению биологов благоприятное влияние кошек на человека обусловлено положительными эмоциями, которые испытывают владельцы мурчащих друзей. Ученые из Германии исследовали здоровье более 3 000 пожилых людей. Оказалось, что те из них, кто держал в доме кошку в среднем прожили на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошек не было. Так что, кошка продлевает жизнь!

Теперь о психологическом комфорте, который дарит нам кошка.

Кошки - прекрасные психотерапевты. Замечено, что супруги, у которых есть кошка, легче преодолевают семейные кризисы и конфликты, чем пары, у которых нет домашних любимцев. Это связано с тем, что содержание кошки создает возможность более близкого общения. Возникают общие интересы, которые сплачивают семью. Мужчины, которые умеют общаться с кошками, лучше понимают женщин и чаще счастливы в личной жизни.

Кроме того, многие люди «обсуждают» свои проблемы с питомцами, не боясь осуждения и это снимает психологическое напряжение, спасая от стрессов и депрессий. А для ленивых, тех, кого пугают ежедневные прогулки с собакой, кошки - душевные единомышленники!

А кошки-воспитатели? Они самые чистоплотные из всех домашних любимцев, постоянно чистятся и умываются, облегчая человеку уход за ними. Однако, уход за кошкой требует некоторого внимания и усилий: чистый туалет, свежая вода и еда, своевременный уход за ушками, глазками и шерстью – все это воспитывает в ребенке не только любовь и заботу о братьях наших меньших, но и устойчивую привычку к труду. Уважительное и нежное обращение с кошкой в процессе общения становится источником человечности и милосердного отношения к тем, кто меньше и беззащитней.

Психологи утверждают, что в нашем восприятии мира важную роль играет цвет. Цвет кошки так же влияет на ее способности целителя и психотерапевта. Кошки черного и коричневого окраса забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Кошки красного и кремового окрасов сами отдают положительную энергию. Лиловые окрасы «тонизируют» нашу энергетику, а голубые – успокаивают…

Все эти качества и способности кошек давно сделали их самыми желанными домашними любимцами. По мнению социологов в современном обществе среди домашних животных кошки являются абсолютными лидерами, и мы с этим полностью согласны! А Вы?