Евдокимова Оксана
Фелинолог, профессиональный питомник бурманских кошек "Chatburdeoa" www.chatburdeoa.ru

В первую очередь, необходимо принять принципиальное решение: натуральное питание или профессиональные корма. Каждый из видов кормления имеет свои плюсы и минусы, но самое главное – никогда не смешивать две системы питания! Всегда помните, что стремление «побаловать новеньким, да вкусненьким» самый большой враг здоровья кошки.

В условиях урбанистического общества и эры модифицированных продуктов большинство отдают предпочтение профессиональным сухим кормам. Выбирая корм для своего любимца, не старайтесь экономить и ориентируйтесь на корма супер премиум класса. Именно в таких кормах соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов сбалансированное, а технология изготовления позволяет избежать генномодифицированных, обработанных хлором, просроченных продуктов.

Как правило, экономия на корме потом оборачивается затратами в ветеринарной клинике. Поэтому при выборе корма важно всё: состав, страна производитель, специализация корма, которая учитывает специфические потребности разных животных. Важно: при использовании профессиональных сухих кормов в свободном доступе всегда должна быть вода!

Если вкусовые пристрастия животного не позволяют питаться сухим кормом, можно предложить влажные профессиональные корма. В любом случае помните, что должны соблюдаться условия хранения корма. Пакет с сухим кормом не должен стоять открытым, вблизи отопительных приборов или на балконе. А влажный корм после вскрытия должен быть отправлен в холодильник. Для сторонников натурального питания необходимо помнить следующее: натуральная пища не должна стоять в течение дня. Поэтому котят в возрасте от 3 до 6 месяцев нужно кормить 4 раза в день. К году количество кормлений можно сократить до 2-х раз в день.

Система кормления натуральными продуктами предполагает добавление к кошачьему меню витаминов и минеральных добавок, особенно при кормлении котят до 1 года! Не расстраивайтесь, если котенок не ест то, что вы ему приготовили. Если малыш отказывается от еды, значит данный продукт в настоящий момент организму не нужен, попробуйте предложить ему что-нибудь другое.

Важно знать и список вредных для кошки продуктов. Так, например, птичьи кости и рыбные головы могут травмировать органы пищеварения кошки, а сырая рыба может стать причиной заражения гельминтами. Здоровью кошки обязательно повредят жирные мясные обрезки, свинина и колбаса. Они могут стать причиной диареи, панкреатита, заболеваний печени и острой почечной недостаточности.

Иногда кошки могут есть нетипичные для хищников продукты: чеснок, лук, сырые картофель, капусту или томаты. Но, к сожалению, сырые овощи могут привести к желудочным коликам, авокадо к воспалению желудочно-кишечного тракта и проблемам с дыханием, а лук и чеснок вообще довести животное до смерти!

Так же вредны для кошек соленые, перченые, пряные продукты, а сладенькое может стать настоящим ядом. Например, изюм и виноград вызывают у кошек отравление, сладости печеночную недостаточность и диабет, шоколад и вовсе может стать причиной смерти. Поэтому рацион кошки надо составлять правильно и только из допустимых продуктов. Однако, какую бы систему питания вы не выбрали, место кормления должно быть оборудовано в каком-то одном месте, в дали от туалета кошки. Оно должно содержаться в чистоте и постоянно обновляться. Воду желательно менять на свежую 1-2 раза в день. Всегда помните, что здоровье кошки очень сильно зависит от правильного питания. Не экономьте на здоровье вашего питомца!